18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Около 1 млрд рублей направят на развитие сельского хозяйства и сельских территорий

15:53 20.01.2023 16+
4944

Около 1 млрд рублей получат сельхозтоваропроизводители, хозяйства, кооперативы и муниципальные образования Хабаровского края в качестве господдержки в 2023 году. По сравнению с 2022-м сумма выросла более чем на 200 млн рублей.

Это – часть работы регионального правительства по обеспечению продовольственной безопасности и развития отрасли. Кроме того, меры помощи пополнились новыми направлениями.

На поддержку животноводства предусмотрено 163 млн рублей. Впервые выделены средства на содержание и доращивание коров мясных пород. Около 84 млн рублей смогут получить в качестве компенсации производители пищевого яйца. При этом останутся традиционные субсидии на собственное производство молока и гранты на создание семейных и животноводческих ферм. Также среди направлений финансирования – развитие оленеводства и пчеловодства.

160 млн рублей смогут получить растениеводы, из которых отдельное внимание будет уделено картофеле- и овощеводству открытого грунта. Средства пойдут на приобретение семян и минеральных удобрений, ГСМ, капремонт хранилищ, закупку оборудования и техники.

Кроме того, в этом году производители впервые смогут возместить до половины от суммы процентов по льготным инвесткредитам.

Также 256 млн пойдёт на развитие сельскохозяйственной кооперации и фермерства, поддержку личных подворий.

На реализацию госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" предусмотрено более 224 млн рублей. Среди направлений: поддержка СНТ, проекты благоустройства, развитие транспортной инфраструктуры и улучшение жилищных условий жителей.

Помимо этого в 2023-м появилась возможность привлекать студентов аграрных специальностей для прохождения практики. Оплата труда и проживание учащихся будут возмещены из федерального бюджета: до 90% затрат – на студентов образовательных организаций Минсельхоза России и до 30% - на тех, кто получает образование в иных федеральных вузах.

- Руководство страны и края ставит задачу улучшить самообеспеченность и продовольственную безопасность региона. Ежегодно для этого мы реализуем более 35 различных мер поддержки. Мы видим их эффективность, поэтому растёт как их количество, так и общая сумма, - отметил глава краевого минсельхоза Павел Сторожук.

Всего в 2022 год в крае произведено более 11 тысяч тонн мяса и свыше 23 тысяч тонн молока. Также реализованы 36 проектов по благоустройству сельских территорий, в селе Мичуринское открыта школа на 250 мест, а 8 сельских семей улучшили жилищные условия.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9861
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10699
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10371
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10091
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10078
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9235