18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Межвузовский форум предложили организовать в Хабаровском крае студенты

17:40 25.01.2023 16+
4666

День российского студенчества отметили сегодня в Хабаровском крае. В этом году площадкой для праздничных мероприятий стал Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Событие объединило студентов, проректоров и ректоров высших учебных заведений Хабаровского края и Еврейской автономной области, участники из Магаданской области подключились дистанционно. Для них подготовили деловую программу, тематические секции, творческие соревнования, сообщили в региональном министерстве образования и науки.

Одним из ключевых событий стала презентация проекта «Твой ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Эксперты и амбассодоры проекта познакомили студентов с возможностями конкурсного и образовательного блоков, а также рассказали о главных призах, в числе которых премии, стажировки и путешествия. Участие в программе поможет молодым людям реализовать свой потенциал и спроектировать траекторию для личностного и профессионального развития.

После презентации участники мероприятия разошлись по тематическим секциям. На них развернулись дискуссии – обсуждали работу студенческих отрядов, волонтерское движение, самоуправление, науку и спорт. Участники поделились опытом и обсудили возможность реализации совместных проектов. В итоге студенты предложили организовать межвузовский форум в Хабаровском крае. Он позволит талантливым и активным молодым людям обмениваться знаниями, развивать творчество, научные идеи и делать профессиональные открытия.

Далее состоялось расширенное заседание совета ректоров высших учебных заведений, где руководителям вручили благодарственные письма за организацию воспитательной работы и реализацию молодежной политики.

– Правительство Хабаровского края уделяет особое внимание студенчеству и науке. В этом году начнется строительство межвузовского кампуса, в регионе запущены две программы- краевая ординатура и аспирантура, которые направлены на поддержку молодых ученых. продолжается работа по созданию регионального научного фонда. Он позволит отбирать и поддерживать проекты, которые будут решать проблемы социально-экономического развития. И в научной деятельности должны участвовать не только молодые ученые, но и студенты. Не сомневаюсь, что ваша энергия и упорство позволят добиться больших высот не только в учебе, но и в других сферах жизни, – обратился к участникам заседания заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Завершился праздник концертной программой и интерактивным квестом.

Отметим, что в Хабаровском крае в настоящий момент работают 16 вузов и филиалов, в которых обучаются по программам высшего образования почти 40 тысяч человек. Подготовка ведется по 125 направлениям и специальностям.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
9861
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
10711
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
10371
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
10091
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10078
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
9235