18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Асфальтобетонный завод построил в Хабаровске резидент ТОР

17:37 04.10.2024 16+
2819

Резидент ТОР "Хабаровск" наращивает свое производство за счет реализации инвестиционного проекта стоимостью 425 млн рублей. В этом году на предприятии начал работать асфальтобетонный завод. В дальнейшем компания планирует запустить производство железобетонных изделий и войти в промышленно-строительный кластер региона.

– Реализация проекта началась в 2022 году, когда компания стала резидентом ТОР. На сегодняшний день реализован первый этап проекта – построены дробильно-сортировочный комплекс по выпуску щебня и высококачественных щебеночно-песчаных смесей. В 2023 году была смонтирована и запущена бетонно-смесительная установка для производства товарного бетона. В этом году в эксплуатацию запущен асфальтобетонный завод, – рассказал директор "ПК "РУСТ" Денис Паршин.

Он отметил, что в рамках второго этапа будут построены цеха для сварки и производства железобетонных изделий. Возведение объектов предприятия планируется завершить в 2030 году. Здесь ежегодно будут выпускать 43 тысячи тонн асфальтобетона, 9 тысяч кубометров товарного бетона и более 2 тысяч кубометров железобетонных изделий.

В министерстве строительства края отметили, что сейчас компания ведет работу по вступлению в промышленно-строительный кластер. Для резидентов кластера Фонд развития промышленности Хабаровского края установил льготную ставку на займы в 3 % годовых, вместо базовой в 5 %.

– Наряду с производством строительных материалов, предприятие занимаемся строительством и ремонтом автодорог. Нужно отметить, что сегодня губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин ставит задачу привести в порядок дороги, многие из которых внесены в Атлас проблемных объектов. Мы будем поддерживать эту и другие компании, которые пожелают стать резидентами нашего регионального кластера, – рассказали в министерстве.

Напомним, что промышленно-строительный кластер был создан по поручению Президента России Владимира Путина. Кластер помогает решению проблемы самообеспеченности региона строительными материалами. Он способствует увеличению производственных мощностей, в том числе за счет модернизации применяемых технологий и оборудования, создания новых производственных предприятий.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10094