18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В крае продолжается обновление автобусов, троллейбусов и трамваев

17:20 22.11.2024 16+
3254

В Хабаровском крае по поручению главы региона Дмитрия Демешина продолжается обновление подвижного состава автомобильного и городского электрического транспорта. В этом году в регион уже поставлена 131 единица пассажирского транспорта общего пользования. Новые машины и вагоны задействованы в перевозках по регулярным маршрутам городского и пригородного сообщения.

- Хабаровский край является активным участником федеральных проектов. Массового обновления удалось добиться за счет средств федеральных казначейских кредитов. В этом году мы получили 48 новых пассажирских автобусов, которые сейчас используются на маршрутах между Хабаровском и Хабаровским районом. Также в краевую столицу прибыли 10 трамваев и 9 троллейбусов, часть техники уже на линии, а часть вводится в эксплуатацию. До конца года ожидается поставка еще 1 трамвая и 8 троллейбусов, – отметили в региональном минтрансе.

Благодаря краевой субсидии на приобретение современных автобусов в 2024 году 7 муниципальных образований региона получат 11 автобусов. По 1 машине уже получили Амурский, Верхнебуреинский, Вяземский, Солнечный районы и Охотский округ. Район имени Лазо получил 4 единицы техники. Еще 2 автобуса прибудет в регион до конца текущего года. Весь транспорт будет работать на муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам, предусматривающим государственное ценообразование.

Автотранспортные предприятия региона также участвуют в повышении качества пассажирских перевозок. За счет собственных средств на сегодняшний день перевозчики приобрели 55 автобусов.

- Обновление парка автобусов, трамваем, троллейбусов дает возможность повысить регулярность на маршрутах. Транспорт отвечает современным экологическим требованиям, оснащен системами кондиционирования и такими элементами доступности для маломобильных граждан как откидная платформа, низкий пол, система автоинформирования об остановочных пунктах, – рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.

Обновление общественного транспорта продолжится и в следующем году. Как подчеркнули в профильном ведомстве, вне зависимости от источников финансирования в 2025 году в регионе планируется обновить 131 единицу пассажирской техники.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10084