18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Школьникам края расскажут про кибербезопасность в области искусственного интеллекта

11:18 23.12.2024 16+
2440

К "Уроку цифры" приглашают присоединиться школьников края. На этот раз занятие всероссийского проекта посвящено теме – "Кибербезопасность и искусственный интеллект". Принять участие в уроке можно самостоятельно на сайте проекта с 13 января по 2 февраля. Также занятия будут проведены в школах региона. Обучение проходит в рамках национального проекта "Цифровая экономика", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. На занятиях ребята научатся азам безопасного применения нейросетей, получат представление о том, как технологии машинного обучения помогают специалистам по кибербезопасности в их работе. Также школьники узнают, как используют возможности подобных решений кибермошенники.

Урок состоит из интерактивных заданий-тренажеров. Задания различаются для учеников младших, средних и старших классов. Школьникам 1–4 классов предстоит научиться создавать простые запросы при работе с искусственным интеллектом, ученики 5–9 классов узнают, как обучаются алгоритмы, а старшеклассники научатся работать с ИИ-ботами. Благодаря прохождению урока, у учеников будут развиваться навыки критического мышления, креативность и цифровая грамотность.

Материалы урока сопровождаются методическими рекомендациями для педагога, также предложены альтернативные сценарии проведения занятий с учетом разной степени технической оснащенности классов.

Кроме того, для дополнительной подготовки педагогов к "Уроку цифры" 10 января на сайте проекта пройдет дистанционное обучение с разработчиками занятия.

Напомним, что образовательный проект для школьников "Урок цифры" стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО "Цифровая экономика".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061