18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Талантливая молодежь из числа КМНС получит стипендию Губернатора края

10:02 24.12.2024 16+
2490

Тридцать лучших студентов средне-специальных и высших учебных заведений из числа коренных малочисленных народов Севера в Хабаровском крае получат в этом учебном году губернаторскую стипендию. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор края Дмитрий Демешин.

Как рассказали в министерстве природных ресурсов региона, данной меры поддержки в регионе удостаиваются студенты, закончившие учебный год на "хорошо" и "отлично", достигшие значимых результатов в общественной и научной деятельности и в спорте.

- Губернатор края Дмитрий Демешин в сентябре 2024 года, назвав нашу талантливую молодежь "гордостью края и будущим страны", подчеркнул, что задача правительства региона – это поиск и поддержка молодых и амбициозных людей, создание условий для развития их потенциала. Одаренная молодежь из числа коренных народов Приамурья может рассчитывать на помощь со стороны региона, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Стипендиатами этого учебного года станут будущие педагоги, инженеры, маркшейдеры, специалисты в сфере аддитивных технологий, культурологии и социальной коммуникации, поварского и кондитерского дела, юриспруденции. Среди тех, кто получит право на почетную стипендию – студенты четырех вузов – ТОГУ, Хабаровского государственного института культуры, Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

- Учиться не сложно, если ты дисциплинирован. Сейчас мне не терпится поскорее сдать сессию и вернуться в Булаву, помочь маме. Она одна воспитывает четырех приемных детей – трех девочек и брата. Я их всех очень люблю, а они стремятся равняться на меня. Еще один мой брат сейчас участвует в СВО, – поделилась одна из стипендиаток, студентка 3-го курса Хабаровского промышленно-экономического техникума Злата Сарычева.

Злата получает специальность правоведа. С выбором профессии определилась в рамках профориентации в школе. С детства увлекается баскетболом и волейболом, в школе играла в настольный теннис. Кроме того, девушка танцует в национальном ансамбле "Гива" и была участницей студенческого национального коллектива "Эрку". Любит путешествовать и заниматься саморазвитием.

Напомним, стипендия Губернатора края лучшим студентам средне-специальных и высших учебных заведений региона из числа коренных малочисленных народов Севера была учреждена в 2007 году и назначается ежегодно. Губернаторская стипендия выплачивается дополнительно к обычной, академической, назначаемой студентам за успешную учебу. В 2024-2025 учебном году стипендия будет выплачиваться двумя частями: в декабре этого года и в июне 2025 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061