18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В Хабаровском крае застройщики могут воспользоваться пятью госуслугами в электронном виде

17:22 09.01.2025 16+
2433

В Хабаровском крае завершен первый этап модернизации государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). В результате этого пять государственных и муниципальных услуг в сфере строительства переведено в электронный вид.

Как уточнили в министерстве строительства Хабаровского края, теперь застройщики смогут получать онлайн градостроительный план земельного участка, разрешения на строительство и ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, а также направлять уведомления о строительстве или реконструкции индивидуального жилого или садового дома и о соответствии таких домов заявленным параметрам после завершения строительства либо реконструкции.

– Заявители получили возможность направлять заявления о предоставлении этих услуг в уполномоченный орган на территории Хабаровского края из личного кабинета портала Госуслуг. К этому стоит добавить, что на первом этапе модернизации краевая информационная система интегрирована с федеральной Национальной системой пространственных данных, Единой информационной системой Стройкомплекс.РФ и Единой информационной системой жилищного строительства, – отметили в региональном минстрое.

Цифровизация строительной отрасли в регионе активизирована по поручению губернатора края Дмитрия Демешина. Перевод в цифровой формат услуг в сфере градостроительства напрямую связан с улучшением инвестиционного климата в регионе, поскольку облегчит доступ инвесторов к данным ГИСОГД.

В 2025 году региональный минстрой планирует провести второй этап развития информационной системы градостроительной деятельности Хабаровского края. Он включает интеграцию с Информационной системой управления проектами государственного заказчика в сфере строительства. Это упростит взаимодействие между участниками инвестиционно-строительного цикла.

Напомним, что ГИСОГД введена в промышленную эксплуатацию с 2020 года. Она представляет собой информационно-аналитическую систему поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности с функциями подготовки, согласования и утверждения необходимых документов для оказания услуг в электронном виде. Внедрение новых технологий в ГИСОГД позволит получить облегченный доступ граждан и организаций к необходимой информации и услугам, повысить качество и скорость обслуживания заявителей, обеспечить доступ к унифицированным данным и процессам.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061