18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Дмитрий Демешин обсудил реализацию нового нацпроекта "Молодёжь и дети" с руководством Росмолодёжи и "Движения Первых"

16:35 14.01.2025 16+
2389

С Губернатором Хабаровского края встретились руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Григорий Гуров, председатель правления «Движения Первых» Артур Орлов, его заместитель Ксения Янова и статс-секретарь – заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов.

- В 2025 году в России запущен новый Национальный проект "Молодежь и дети" и я рад, что у нас с вами есть возможность обсудить те посылы, которые вы нам, регионам, будете давать, а мы будем проводить их в жизнь: формировать сознание нашей молодёжи, её отношение к реальным делам, к задачам государства – обратился к гостям Дмитрий Демешин.

В 2024 году Хабаровский край во второй раз стал победителем Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых". Благодаря этому в Хабаровске планируется открыть большой молодежный комплекс, состоящий из трех зданий. Он получит имя Николая Львовича Гондатти, генерал-губернатора Приамурского края.

Во всех муниципальных образованиях региона созданы муниципальные отделения Движения. Решением губернатора Хабаровского края Движению Первых выделено помещение для создания офиса регионального отделения в самом центре Хабаровска, а также в досуговом центре. Работа центра будет строиться на принципах максимальной открытости и доступности для всех подростков, детей, в том числе - для ребят с безграничными возможностями здоровья.

- Особенность Хабаровского края в том, что так называемые МОЦы — центры образования — будут взаимодействовать с предпринимательским сообществом, с народной активностью, с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Для нас важно, чтобы это не осталось на уровне региональной инициативы, а стало федеральным центром компетенций по этому направлению. Это должны быть воспитывающие пространства, не просто отремонтированные стены. А там должны быть смыслы, ценностные матрицы: цитаты, образы героев, и т.д., - отметил Григорий Гуров.

Кроме того, участники встречи обсудили работу круглогодичного молодежного образовательного центра "Амур" и деятельность регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Хабаровского края". Гости также поблагодарили краевой комитет по молодёжной политике и его руководителя Амалию Шихалёву «за крутые идеи и большой вклад в развитие молодёжи региона».

Напомним, 2024 год в Хабаровском крае был объявлен Годом молодёжи. В работу были включены ранее неохваченные категории молодежи, проведена первая в России "Молодежная инклюзивная неделя", Окружной форум для глухой и слабослышащей молодежи – её участники предложили расширить географию форума до всероссийского, с площадкой в Хабаровском крае. По инициативе губернатора региона запускается проект по работе с деструктивными подростками "Старший брат", с марта начнётся его реализация.

На территории региона продолжается акция взаимопомощи "Мы вместе", организовано 89 пунктов сбора, студенческие отряды запустили акцию «Поддержим СВОих» - по сопровождению семей участников специальной военной операции. Ребята из вновь созданного регионального отделения всероссийского студенческого корпуса спасателей впервые в крае провели акцию "Десант дедов морозов", и поздравили 400 детей, находящихся на лечении в стационарах трех краевых больниц. А деньги на подарки собрали участники сообщества молодых предпринимателей края.

Ведётся работа с подшефной территорией, дети и молодёжь г. Дебальцево приезжали в Хабаровский край, в 2025 совместно с программой "Больше, чем путешествие" будут запущены профориентационные туры для молодежи из исторических регионов. Молодёжь участвует и в международной повестке, так в конце 2024 года делегация молодёжи Хабаровского края в рамках проекта "Дорогой памяти" посетила исторические места и захоронения русских солдат в Китайской народной республике, провинциях Хэйлунцзян и Ляонин. Первыми в стране хабаровчане открыли международный клуб дружбы.

Особое внимание регион уделяет молодым семьям. В 2024 году проведён форум семей и большой проект "Семейные пикники". В наступившем 2025-м планируем провести форум отцов, и есть предложение – это форум сделать всероссийским.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061