18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

С этого года ветераны спецоперации будут участвовать в чемпионате профмастерства "Абилимпикс" в Хабаровском крае

14:35 24.01.2025 16+
2534

В Хабаровском крае с этого года ветераны специальной военной операции смогут участвовать в региональном чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс". Соответствующее соглашение подписали филиал Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества" в крае и региональный оператор движения "Абилимпикс" – Хабаровский краевой институт развития образования.

Как напомнили в министерстве образования и науки края, регион присоединился к движению в 2016 году. Чемпионат проходит по федеральному проекту "Профессионалитет". Его цель – профориентация и мотивация инвалидов к получению профессионального образования, а также содействие их трудоустройству.

– Уже в текущем чемпионатном цикле участники СВО, имеющие инвалидность, смогут соревноваться в категории "Специалисты" наравне с другими участниками. Для них будут доступны на выбор 14 компетенций: "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Поварское дело", "Столярное дело", "Сухое строительство и штукатурные работы" и другие. Соревнования начнутся в апреле, – уточнили в минобрнауки края.

В свою очередь, в хабаровском филиале фонда "Защитники Отечества" отметили, что участие в чемпионате "Абилимпикс" может стать хорошим способом социализации вернувшихся с фронта бойцов.

– В нашем фонде мы постоянно совершенствуем форматы социализации ветеранов СВО, чтобы помочь им как можно быстрее вернуться к мирной жизни. Профессиональные соревнования "Абилимпикс" – это отличный стимул совершенствовать свои навыки и оставаться в профессии, – отметили в филиале фонда.

Добавим, что ежегодно в Хабаровском крае увеличивается количество участников, экспертов и волонтеров чемпионата "Абилимпикс", а также расширяется перечень проводимых компетенций. В прошлом году участниками регионального этапа стали 320 конкурсантов, а в финале Национального чемпионата сборная края завоевала 7 медалей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061