18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Достопримечательности Хабаровского края могут войти в маршруты программы "Больше, чем путешествие"

14:19 09.04.2025 16+
2113

Стартовал Всероссийский конкурс достопримечательностей "От южных морей до полярного края", организованный в рамках программы Росмолодежи "Больше, чем путешествие" нацпроекта "Молодежь и дети". Более 500 уникальных объектов из разных уголков страны, в том числе семь достопримечательностей Хабаровского края, поборются за победу в народном голосовании. Отдать свой голос за понравившиеся локации можно на сайте конкурса местагордости.рф. До 14 апреля будут выбраны топ-89 мест, до 30 мая – топ-30.

Конкурс пройдет в трех номинациях: "Точки притяжения", "Пространство развития" и "Места добрых дел". Объекты, выбранные россиянами, станут частью туристических маршрутов и программ.

Как рассказали в министерстве туризма Хабаровского края, от региона в конкурсе участвуют семь локаций. В номинации "Пространство развития" – краевой визит-центр "Амурский утес", арт-пространство "Коммуна" и Краевой центр образования, в номинации "Точки притяжения" – Амурские столбы, Петроглифы Сикачи-Аляна (Амурские петроглифы) и Амурский мост ("Амурское чудо"), в номинации "Место добрых дел" – АНО "Добро Дело".

– Для всенародного голосования в номинации "Пространства развития" мы отбирали те площадки, где молодежь Хабаровского края может раскрыть свои творческие способности, выбрать себе хобби и профориентационное занятие по душе. Здесь кипит жизнь, молодые люди не только участвуют в мастер-классах, лекциях, семинарах, круглых столах по разным темам, но и находят друзей. А краевой визит-центр "Амурский утес" является еще исторически значимым местом и визитной карточкой краевой столицы. Участие в конкурсе предоставляет нам возможность пригласить гостей из всех регионов страны посетить Хабаровский край и больше узнать о таких уникальных в своем роде объектах нашего региона, – прокомментировали заместитель директора АНО "Туристский информационный центр Хабаровского края" Александра Дарлисон.

В комитете по делам молодежи правительства края добавили, что помимо голосования, на сайте местагордости.рф можно пройти тесты на знание достопримечательностей и рассказать о своих памятных местах в творческой части конкурса. За участие в этих активностях пользователи получат баллы от проекта "Другое дело", которые они смогут обменять на призы: онлайн-курсы, билеты на мероприятия, стажировки и прочее. 100 самых активных участников будут награждены сертификатами на путешествия от программы "Больше, чем путешествие".

Впервые конкурс "От южных морей до полярного края" прошел в 2024 году, участие в нем принимали 445 локаций из 89 регионов РФ. Достопримечательности-победители были включены в маршруты программы "Больше, чем путешествие". Проект нацелен на выявление новых привлекательных мест на карте страны и повышение интереса жителей к истории и уникальным особенностям ее регионов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11641
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11111
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11093
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061