18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Команды Хабаровского края борются за выход в финал "Кибердрома"

09:05 13.05.2023 16+
4340

Четыре команды Хабаровского края приступили к соревнованиям полуфинала Всероссийского конкурса "Кибердром". Среди участников – школьники, студенты средних и высших учебных заведений, молодые специалисты промышленных предприятий. Среди них последних — "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина", "Амурский судостроительный завод", "Российские железные дороги", "Транснефть - Дальний Восток" и "Меркурий-ДВ".

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, соревнования проходят в дистанционном формате: участники управляют беспилотным транспортом, находящимся на полигоне в Санкт-Петербурге. Всего за выход в финал борются 45 команд со всей страны.

Его тема – авиационная работа. Конкурсанты разработают маршрут, создадут цифровой план местности и определят координаты зданий и сооружений. Также им предстоит запрограммировать беспилотный летательный аппарат на автономный полет, доставить груз, найти места пожаров, незаконные врезки и утечки на газопроводах.

– Сборные региона уже второй год участвуют в конкурсе "Кибердром", демонстрируя высокие результаты. Так, команда "Фантом", сформированная на базе "РЖД", признана одной из самых эффективных в четвертьфинале. Ждём максимальных результатов на следующем этапе, – отметил директор Краевого центра образования, куратор конкурса Петр Черемухин.

Финал, в котором поборются 15 команд, пройдёт в октябре в Геленджике.

Добавим, что участие региона в "Кибердроме" – часть приоритетного направления развития региона "Край инноваций и новых возможностей", который реализуется по поручению губернатора Михаила Дегтярёва.

Напомним, в 2022 году Хабаровский край впервые принял участие в конкурсе. Сборная региона "Аэрогид" вошла в топ-10 финалистов и стала победителем в номинации "Самое эмоциональное выступление" в номинации "Шоу дронов".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061