18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

По проектам молодых дизайнеров и архитекторов обустраивают хабаровские скверы

09:15 24.05.2023 16+
4429

Заместитель председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин, курирующий в регионе реализацию федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", встретился со студентами Тихоокеанского государственного университета. Эти молодые люди – будущие дизайнеры и архитекторы. Поэтому беседа была посвящена благоустройству края и идущему сейчас голосованию на сайте za.gorodsreda.ru.

– Участие края в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, позволило преобразиться сотням территорий по всему региону. За последние 4 года в 56 населенных пунктах края стало комфортнее благодаря активной позиции самих жителей этих городов и поселков. Сейчас уже начался процесс благоустройства по результатам голосования прошлого года – в итоге еще 87 территорий в 49 муниципалитетах станут новыми точками притяжения. Также жители края выбирают новые объекты на 2024 год, проголосовали почти 100 тысяч человек. У тех, кто еще не определился с выбором, есть время до 31 мая, – отметил Дарий Тюрин.

Напомним, что проголосовать за благоустройство общественных территорий в своем населенном пункте просто. Для этого необходимо зайти на сайт za.gorodsreda.ru с авторизацией через "Госуслуги" или обратиться к волонтерам, которые помогают в проведении голосования. В Хабаровском крае работают более 260 таких добровольцев. Их можно встретить в торговых центрах и других общественных местах, а также на различных мероприятиях. На встрече в ТОГУ волонтеры тоже помогли всем желающим проголосовать за объекты будущего благоустройства.

Помимо этого, студенты обсудили с Дарием Тюриным то, как еще они могут повлиять на облик своего города. Молодые дизайнеры и архитекторы заинтересованы в том, чтобы их идеи и креативные решения находили свое отражение в дизайн-проектах обновляемых общественных пространств.

К примеру, дизайн сквера русских сказок в парке Северный разрабатывали именно студенты ТОГУ. Сегодня это место очень популярно у горожан, туда приезжают отдохнуть со всех районов Хабаровска.

Дизайн-проект сквера в районе Храма Матроны Московской в поселке Березовка, выставленного на голосование в этом году, тоже разработали студенты. В нем учтены потребности людей всех возрастов. Проект предусматривает обустройство площадки для проведения мероприятий, зоны тихого отдыха, территории для активных детских игр. При этом часть конструкций предполагается выполнить в стиле березовых стволов, что дает привязку к названию поселка.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061