18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Хабаровские креаторы выступили во Владивостоке

09:05 28.05.2023 16+
4060

На крупнейшем фестивале-форуме «Российская креативная неделя», который впервые прошел на Дальнем Востоке 25 – 27 мая, выступили представители креативных индустрий Хабаровского края.

Так, руководитель проекта «О!каменелости. Дальневосточная экспедиция» Светлана Вавилина представила опыт реализации выставки-лаборатории и просветительской программы. Проект направлен на популяризацию знаний о дальневосточных ученых-исследователях в области палеонтологии и геологии, их находках и открытиях среди учащихся школ и семей с детьми. В первый год реализации проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В этом году он проводится второй раз. В апреле передвижная экспозиция побывала в Нанайском районе в рамках «Культурных гастролей» флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Край комфортного проживания».

Также об особенностях своей работы и планах рассказали руководитель «Мечталета» Илья Кузнецов и председатель ХКОО «Развитие анимационного искусства в Хабаровском крае» Александра Дубовская. А директор Школы креативных индустрий Кирилл Кравчук говорил о приближающемся открытии нового учреждения в сфере креативных индустрий в Хабаровске.

Кроме того, у хабаровской делегации прошла секция во главе с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым. Благодаря грантам фонда в регионе оборудовано 19 детских анимационных студий, проведены конкурс «КартунДвиж», I Международный фестиваль «Анимур», а в этом году состоится второй. В 2022-м победителями конкурса грантов от Хабаровского края стали 12 проектов на общую сумму 67,5 млн рублей.

– В Хабаровском крае есть все возможности развиваться в сфере креативных индустрий. Мы создаем комфортную среду для жизни, чтобы творческий продукт, создаваемый в регионе, стал востребованным и конкурентоспособным. Этой осенью мы открываем Школу креативных индустрий в Хабаровске, проводим фестивали анимационного кино «Анимур», а также «Арсеньев LIVE», «АмурФест», «Рок над Амуром», «Микс music fest», создаем фильмы и мультфильмы, и впереди у нас много планов в сфере креативных индустрий. Так, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив этим летом в Хабаровске впервые пройдет I Межрегиональный фестиваль театров кукол Дальнего Востока, – отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Напомним, что мероприятие организовано АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061