18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Михаил Дегтярев предложил провести Дальневосточный межконфессиональный форум

11:23 03.06.2023 16+
4511

Ключевой темой состоявшегося под председательством главы региона Михаил Дегтярева совместного заседании совета по межнациональным отношениям и совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Хабаровского края выступили традиционные российские духовно-нравственные ценности. Сегодня они являются основой развития этноконфессиональных отношений в субъекте.

Заседание, в ходе которого за одним столом собрались участники сразу двух совещательных органов, прошло впервые.

- Все мы – свидетели внешнего давления на Россию. Атаки на нашу историю, культуру и единство не прекращаются. Но в ответ на внешние угрозы, как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин, «в обществе стало больше доверия и взаимовыручки. Более крепкой, надежной стала наша сплоченность. Осознанней, глубже – наша сопричастность Отечеству, ответственность за Россию и ее будущее». Именно поэтому тема сегодняшнего заседания: «Традиционные российские духовно-нравственные ценности как основа развития этноконфессиональных отношений в Хабаровском крае». И нам есть чем поделиться и что обсудить, - обратился Михаил Дегтярев к присутствующим в зале представителям советов.

Например, в мае в регионе стартовала образовательная игра «Азбука о важном». Молодежь вспоминает особо значимые для каждого из нас слова. Глава края отметил: нужно стремиться к тому, чтобы проект охватывал всех ребят – с детского сада и до студентов высших учебных заведений.

- До конца текущего года его аудитория должна составить 65 тысяч человек, - нацелил руководителей ответственных ведомств и общественных объединений губернатор.

Еще один яркий пример – открытие в 2021 году в рабочем поселке Ванино духовно-просветительского центра при участии митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Объект был построен на федеральные средства.

- В наши дни значимость духовно-просветительских центров возрастает в разы. Поэтому до конца года необходимо открыть такой же объект в Николаевске-на-Амуре – первом русском городе на Амуре! – заявил Михаил Дегтярев.

В завершении глава региона поблагодарил участников заседания за их неоценимый вклад в поддержку военнослужащих, защищающих страну в ходе специальной военной операции, за помощь их семьям.

- Еще раз процитирую Президента России Владимира Владимировича Путина: «Наша держава созидалась вокруг ценностей многонациональной гармонии. Это важнейшая основа нашей консолидации, которая только лишь крепнет перед лицом внешней агрессии и угроз». И данные слова нашего национального лидера – прямое руководство к действию, - отметил губернатор.

В ходе заседания была подробно рассмотрена роль образования в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также накопленный в этом вопросе богатый опыт представителей гражданского общества. В их числе – уникальный проект хабаровской анимационной студии «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», получивший поддержку на федеральном уровне, а также ежегодный Дальневосточный мусульманский форум, проведение которого было приостановлено из-за пандемии. Абдуджаббор Кодиров, помощник руководителя местной религиозной организации «Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России» по воспитательной работе, обратился к Михаилу Дегтяреву возродить традицию.

- Это очень интересное и нужное мероприятие, особенно сегодня. Поэтому полностью поддерживаю озвученную идею. Но предлагаю расширить событие и провести Дальневосточный межконфессиональный форум, на котором обсудим сегодняшние угрозы: внешние и внутренние, - подытожил глава Хабаровского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061