18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Свои слова для «Азбуки о важном» предложили педагоги края

09:05 04.06.2023 16+
4699

В Хабаровском крае продолжается реализация общественного проекта «Азбука о важном». Накануне в столице региона состоялась четвертая деловая патриотическая игра на эту тему. Инициирована она была по просьбе проректоров по воспитательной работе. Участие в ней приняли 11 команд из 10 высших учебных заведений края.

В ходе игры педагоги предложили более 400 слов, которые ассоциируются у них с Россией и вызывают чувство гордости за свою страну, дали им толкование и придумали слоганы. Наблюдая за рассуждениями участников, модераторы отметили, что, по сравнению с молодежью, у преподавателей менее эмоциональный и более житейский, практичный подход к толкованию слов, основанный на жизненном и профессиональном опыте.

Слова и определения, предложенные педагогами, будут направлены организаторам общественного проекта «Азбука о важном», в рамках которого открыт сбор предложений от всех желающих. Они лягут в основу печатного издания для детей.

– Проект «Азбука о важном» инициирован заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Его цель – напомнить жителям страны о важных словах о Родине, рассказать молодежи о наших традиционных духовно-нравственных ценностях и патриотизме, – отметил заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Александр Ивагин.

Со дня старта проекта деловая игра уже была проведена дважды в краевой столице и в рамках Гражданского Форума в Комсомольске-на-Амуре. В ближайшее время к созданию Азбуки присоединятся техникумы и колледжи, а также школы и детские сады края. В этих учреждениях тоже пройдут патриотические игры для студентов и детей. По поручению губернатора Михаила Дегтярева аудитория проекта в регионе до конца года должна составить 65 тысяч человек.

Добавим, что проект и деловые игры «Азбука о важном» проводятся с целью реализации Указов Президента № 400, № 808 и № 809 для сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061