18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Делегация Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтяревым начала работу на ХХVI Петербургском международном экономическом форуме

18:45 15.06.2023 16+
4763

14-17 июня делегация Хабаровского края под руководством губернатора Михаила Дегтярева принимает участие в мероприятиях ХХVI Петербургского международного экономического форума. В этом году регион впервые презентует свои достижения и инвестиционный потенциал на площадке собственного павильона.

На полях ПМЭФ-2023 глава субъекта проведет серию деловых встреч с топ-менеджерами крупнейших российских компаний и промышленных предприятий, а также с официальными представителями зарубежных стран-партнеров РФ. Планируется подписание целого ряда стратегически важных соглашений о сотрудничестве.

В числе первых состоялась рабочая встреча с генеральным директором ПАО «Полюс» Алексеем Востоковым. На повестке – перспективы социально-экономического сотрудничества и планы по развитию компании на территории субъекта.

Как отметил в начале совещания губернатор Хабаровского края, горнодобывающая промышленность является одной из важнейших для местной экономики. По итогам работы в 2022 году отрасль заняла первое место по объему налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона – это около 15 млрд рублей. Сегодня на долю горнодобывающей промышленности, в которой заняты 11 тысяч человек, приходится более 12% ВРП. В работе находится сразу несколько стратегически важных инвестиционных проектов.

- Уверен, реализация проекта по строительству горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении «Чульбаткан» в районе имени Полины Осипенко позитивно отразится на дальнейшем развитии экономики региона и будет способствовать укреплению экономической безопасности России на Дальнем Востоке, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Планируемая мощность будущего ГОКа - 7-9 тонн золота в год. Успешный запуск комбината позволит создать около 400 рабочих мест. В настоящее время на месторождении ведется комплексная геологоразведка. После завершения всех подготовительных мероприятий начнется разработка проектно-сметной документации.

В процессе реализации инвестпроектов в горнодобывающей промышленности особое внимание уделяется вопросам экологии. Стороны подробно обсудили политику ПАО «Полюс» в области поддержки и развития климатической повестки. Сегодня на всех объектах предприятия проводится комплексная оценка климатических рисков и выбросов парниковых газов.

Не менее важная тема, озвученная на деловой встрече, – развитие социально-экономического сотрудничества правительства Хабаровского края и золотодобывающей компании. Губернатор подчеркнул, что данное партнерство пойдет на пользу на благо всему региону.

- Ведь комфорт и благополучие людей – наша первоочередная задача! – заявил глава края.

СПРАВКА

ПАО «Полюс» – крупнейший производитель золота в России и одна из пяти ведущих золотодобывающих компаний, обладает богатейшими запасами золота в мире. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают пять действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10061