18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Цифровую систему видеонаблюдения за лесными пожарами "Лесохранитель" запустили в крае

10:27 19.06.2023 16+
4088

В Хабаровском крае запустили систему дистанционного видеомониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров "Лесохранитель". Она позволяет следит за 3 млн гектаров леса на территории региона. По мнению специалистов, это позволит быстрее выявлять и ликвидировать возгорания, а значит – минимизировать ущерб. Напомним, оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием – одно из направлений федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

"Лесохранитель" берет на себя обнаружение и определение координат возгорания. При выявлении пожара система в автоматическом режиме оповещает об этом специалистов, рассчитывает маршрут до очага и в дальнейшем обеспечивает контроль за тушением. Вся информация поступает в диспетчерский центр Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

– Сегодня к единой системе уже подключены 30 камер, 26 из которых мы приобрели за счет средств президентской единой субсидии, выделенных Минвостокразвития в этом году. Камеры кругового обзора установлены на вышках сотовой связи. Поэтому большинство устройств сосредоточены в пределах автотрассы Хабаровск – Комсомольск и дороги до Владивостока. Это антропогенно загруженные районы, где лесные пожары в основном происходят по вине человека, – сообщил заместитель министра – начальник управления сохранения лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Константин Кузнецов.

Напомним, что при посещении лесов необходимо соблюдать установленные меры пожарной безопасности. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, составляющих для физических лиц сумму до 60 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 2 млн рублей.

В случае обнаружения лесных пожаров необходимо сообщать об этом по телефону "прямой линии" лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10084