В Год педагога и наставника Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша выпустил 297 специалистов, из них 281 - педагогический работник.
— Самый большой выпуск — по специальности "Преподавание в начальных классах" — 97 человек. "Дошкольное образование" и "Специальное дошкольное образование" выбрали 64 и 41 молодой специалист соответственно, 36 студентов завершили обучение с отличием. Все выпускники получили направление на трудоустройство, – отметила директор ХПК Елена Вологжина.
Также 60 учащихся получат диплом о профессиональной переподготовке, более 100 — удостоверение о повышении квалификации.
При трудоустройстве молодые педагоги получают подъёмные в размере 8 должностных окладов, в первые 3 года работы действует повышающий коэффициент 35%. Работающим в сельской местности компенсируются коммунальные услуги и выплачивается повышающий коэффициент 25%.
Для молодых специалистов действуют краевые программы сберегательного капитала и образовательного кредита, а при достижении пятилетнего стажа работы — дальневосточная ипотека. Дополнительные меры поддержки оказывают администрации районов и городских округов.
Как отметили в министерстве образования и науки Хабаровского края, с прошлого года в регионе реализуется проект "Наставник будущего учителя". Старшие коллеги помогают комфортно влиться в педагогический коллектив, и посвящают в тонкости профессии.
Напомним, в этом году на базе Хабаровского педагогического колледжа создан образовательный кластер "Педагогика". Абитуриенты могут подать документы на специальности "Дошкольное образование", "Преподавание в начальных классах", "Педагогика дополнительного образования", "Специальное дошкольное образование", "Коррекционная педагогика в начальном образовании".
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательнаРукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
E-mail: info@vvanino.ru 18+
