18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Хабаровский край готовится внедрить муниципальный инвестандарт

10:48 05.07.2023 16+
4580

На площадке туристического комплекса "Эко парк Воронеж" под Хабаровском завершился обучающий курс для муниципалитетов по работе с инвесторами. Его разработали эксперты АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" (АНО "АПИРИ"), чтобы передать специалистам в районах базовые навыки работы с инвесторами.

Муниципальный инвестстандарт станет продолжением регионального стандарта. В настоящее время на краевом уровне уже работают все пять его главных элементов: инвестиционная декларация, инвестиционная карта, инвестиционный комитет, Агентство развития и свод инвестиционных правил. Теперь инвестиционные практики предстоит освоить уполномоченным на местах, чтобы любой инвестор мог получить качественную поддержку в муниципалитете.

Обучение длилось 6 месяцев. Часть занятий проходила в формате ВКС с практическими заданиями. В состав команды вошли представители всех муниципальных образований края, работающих с инвестиционными проектами и вопросами инвесторов. На курсе им рассказали о том, как интегрировать реализацию инвестстандарта в работу органов местного самоуправления, насколько территориальное расположение влияет на привлекательность региона, какие меры государственной поддержки сейчас важны для инвесторов, как работает механизм "одного окна" и многое другое.

- Результаты работы инвесткоманды Хабаровского края по внедрению регионального инвестиционного стандарта были отмечены на Петербургском международном экономическом форуме-2023. Регион поднялся в Национальном рейтинге состояния инвестклимата с 8-го на 4-е место в ДФО и занял 31 место среди 89 субъектов России. Национальный рейтинг оценивает усилия всех регионов по созданию комфортных условий для бизнеса и инвестирования. Сейчас наша главная задача не сбавлять обороты и стремиться к максимуму, – отметил директор АНО "АПИРИ ХК" Андрей Дымченко.

Ранее для повышения уровня компетенций инвестиционная команда Хабаровского края прошла обучение на базе РАНХиГС в Москве по программе для регионов-лидеров внедрения регинвестандарта. Совместно с коллегами из других субъектов страны она изучила новые тренды работы с инвесторами. Теперь этот опыт предстоит распространить в муниципалитеты.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10084