18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Модульные ДЭС установили в сёлах Ульчского района

15:57 10.07.2023 16+
4597

В Хабаровском крае по поручению губернатора Михаила Дегтярева продолжается модернизация дизельных электростанций с высоким процентом износа, расположенных в деревянных строениях. Новые модульные ДЭС установили в селах Тахта и Ухта Ульчского района. Администрации района на эти цели предоставлены краевые субсидии в размере 32 млн рублей.

Дизельные электростанции изготовлены в модульном исполнении, размещены в контейнерах типа "Север", оснащены приборами учета электроэнергии и топлива, счетчиками моточасов, системами пожаротушения. Кроме этого, в составе ДЭС поставлен операторский блок-модуль (для обслуживающего персонала) с системой пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.

Запуск в работу новых ДЭС позволил обеспечить надежным электроснабжением жителей сел Тахта и Ухта – всего 677 человек. Напомним, что чуть ранее модульная ДЭС появилась в селе Булава Ульчского района.

- Необходимо отметить, что треть локальных электростанций в Хабаровском крае (23 ед.) было расположено в деревянных строениях с износом от 75 до 100%, что создавало угрозу пожаров и нарушения энергоснабжения населения. В связи с этим губернатором края было принято решение о поэтапной замене деревянных ДЭС и необходимости обустройства электростанций в модульном исполнении, - напомнили в минЖКХ края.

В 2021 году в крае приобретено и введено в работу 6 модульных ДЭС на сумму 67,2 млн рублей. Это села Савинское, Большие Санники, Чильба Ульчского района, село Пуир Николаевского района, поселок Южный района им. Лазо, село Кукан Хабаровского района. В результате 1690 человек обеспечено качественным электроснабжением.

В 2022 году за счет средств краевого бюджета приобретено и введено в работу 7 модульных ДЭС на сумму 106,5 млн рублей. Новые электростанции поставлены в села им. П. Осипенко, Удское Тугуро-Чумиканского района, село Верхнетамбовское Комсомольского района, село Наумовка Хабаровского района, поселок Озерпах Николаевского района, поселки Катэн и Солонцовый района им. Лазо. Надежную услугу по электроснабжению получают 3050 граждан.

Всего в 2023 планируется заменить пять ДЭС, три из них уже запущены в работу, а две оставшиеся будут введены в эксплуатацию до начала отопительного периода 2023-2024 года. Эти новые электростанции появятся в селе Виданово Николаевского района и посёлке Долми района им. Лазо.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10799
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11653
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11133
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11119
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
10986
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10084