18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Фестиваль-конкурс удэгейской культуры "Встреча сородичей" прошел в Хабаровском крае

12:31 31.07.2023 16+
4504

В селе Гвасюги района имени Лазо состоялся фестиваль-конкурс удэгейской культуры "Встреча сородичей". Это традиционное мероприятие народа "удэ", на которое съезжаются представители древнейших родов. Фестиваль знакомит с культурой и традициями, а также помогает сохранить самобытность коренных народов региона. В этот раз "Встреча сородичей" прошла в рамках проекта "Дни районов Хабаровского края", рассказали в региональном министерстве туризма.

Для гостей организовали конкурсы, творческие площадки, где все желающие учились рисовать на камнях и мастерить обереги, а также дегустацию удэгейской кухни. В свою очередь, представители народа "удэ" показали себя в оформлении национальных жилищ – кава, презентовали традиционные блюда и костюмы, выступили с творческими номерами.

– Также в рамках фестиваля состоялись спортивные состязания "Северный богатырь". Их участники продемонстрировали меткость и ловкость в стрельбе из лука, перетягивании палки и тройном национальном прыжке. На выставке "Народ удэ" были представлены артефакты и предметы быта, которые являются важной частью их культуры, – добавили в профильном ведомстве.

Завершился день обрядом очищения и танцами у костра.

Отметим, что мероприятие прошло при поддержке министерства туризма края. Фестиваль вошел в число победителей конкурса среди органов местного самоуправления, на его проведение выделена субсидия из краевого бюджета в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, также что проект "Дни районов Хабаровского края" реализуется по поручению губернатора Михаила Дегтярева. Он посвящен 85-летию со дня основания региона и направлен на раскрытие туристического потенциала муниципалитетов, организацию доступного и познавательного отдыха.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11145
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10094