18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Михаил Дегтярев: мы в нашем крае создаем все условия, чтобы выпускники колледжей и техникумов были востребованы на рынке труда

13:38 01.09.2023 16+
4267

В День знаний губернатор Михаил Дегтярев поздравил студентов Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности с праздником и открытием образовательно-производственного центра "Водный транспорт" в рамках федерального проекта "Профессионалитет" нацпроекта "Образование".

Как отметил глава региона в ходе торжественной линейки, подготовка рабочих кадров – задача государственной важности. Президент России Владимир Путин подчеркивает: "За ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для машиностроения, металлургии, транспорта и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России".

- Мы в нашем крае создаем все условия, чтобы выпускники колледжей и техникумов были востребованы на рынке труда, чувствовали себя уверенно в своих новых коллективах и на рабочих местах. Профессиональное образование соответствует запросам времени. Край активно участвует в федеральном проекте "Профессионалитет", – рассказал Михаил Дегтярев.

В настоящее время уже созданы и успешно работают кластеры «Машиностроение» под потребности Комсомольского-на-Амуре авиазавода и "Железнодорожный транспорт" – под заказ РЖД.

- Сегодня здесь, в колледже водного транспорта и промышленности, мы открываем новый центр "Профессионалитета" – "Водный транспорт" с нашими предприятиями-партнерами: Амурским пароходством и Хабаровской РЭБ флота. Ваше учреждение более 80 лет готовит кадры для судостроения, судоремонта и является единственным в Хабаровском крае учебным заведением этого профиля, – отметил губернатор.

Перспективным партнером кластера может стать молодое предприятие, которое работает на территории края, морским портом Эльга. Руководитель субъекта дал поручение минобрнауки наладить с ним контакт.

На модернизацию материально-технической базы колледжа выделено более 112 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета составили 100 млн рублей. Созданы современные рабочие зоны для обучения студентов: обслуживание судовой электрики, выполнения работ по навигации и судовождению, лаборатории по эксплуатации внутренних водных путей, обеспечения безопасности жизнедеятельности на судне и борьбы с пробоинами.

- Все это позволит вывести на новый уровень не только качество подготовки вас, специалистов, но и откроет новые горизонты для повышения квалификации действующих сотрудников предприятий – наших партнеров. Для нас сегодня это видится одной из приоритетных задач. И в своей работе мы ориентируемся на запросы экономики региона в целом, – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Хабаровский край ответственно относится к решению вопросов кадрового обеспечения. Глава территории уверен: только при взаимном участии образовательных учреждений и предприятий-работодателей в вопросе подготовки кадров можно достичь целей, который ставит Президент России Владимир Путин.

- Мы открываем не просто образовательно-производственный центр, но и, можно сказать, запускаем в новое плавание, в новый путь колледж, который заслужил десятилетиями работы хорошую репутацию опорного учебного заведения нашего края! Вы оказались в нужное время, в нужном месте и с нужными людьми! Успехов вам! – пожелал губернатор студентам колледжа.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10094