18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Активнее привлекать частные инвестиции для обновления инфраструктуры, соцсферы в ДФО поручил Владимир Путин

11:21 13.09.2023 16+
3707

Нарастить темпы модернизации БАМа и Транссиба, в том числе с помощью механизмов концессии, привлечения частного капитала для строительства мостов, тоннелей и путепроводов – об этих планах на пленарном заседании в рамках VIII Восточного экономического форума сообщил Президент России Владимир Путин.

– Я прошу Правительство, коллег в регионах активно опираться на этот ресурс, чтобы и государственные, и частные вложения давали синергетический эффект для обновления инфраструктуры, социальной сферы, пространственного развития регионов и страны в целом. Уже обращался к нашим предпринимателям, многие из которых столкнулись с определенным прессингом со стороны отдельных партнеров, и хочу еще раз сегодня повторить: надежнее и лучше, безусловно, вкладывать капиталы в Россию – как в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты, так и в локальные, но не менее важные проекты городского развития и туризма, – сказал глава государства.

Владимир Путин также назвал один из примеров успешной реализации инфраструктурных проектов за счет частных инвестиций. По инициативе частных инвесторов прокладывается Тихоокеанская железная дорога, возводится новый порт на побережье Охотского моря. Речь идет о первой частной железной дороге в истории современной России и об угольном терминале «Порт Эльга» в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края.

– Это позволит задействовать ресурсы Якутии и севера Хабаровского края, обеспечить прямой выход на рынки АТР, – отметил Президент.

Напомним, в рамках ВЭФ-2023 глава Хабаровского края Михаил Дегтярев и руководитель ООО «Порт Эльга», первый заместитель гендиректора ООО «УК «ЭЛСИ» Вадим Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству угольного морского терминала в районе мыса Манорский в Тугуро-Чумиканском районе.

Планируется, что будущий терминал будет мощностью до 30 млн тонн угля в год. Капитальные затраты на проект оцениваются более чем в 47 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать 2000 рабочих мест. На данный момент компания получила положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации, активно ведутся строительные работы.

Идея строительства Тихоокеанской железной дороги впервые прозвучала в июле 2021 года на совещании в Правительстве России, когда обсуждалась модернизация Байкало-Амурской магистрали. Протяженность дороги составит 640 км, построено уже 200 км.

Ввод в строй Тихоокеанской железной дороги и порта не только разгрузит БАМ и Транссиб, но и даст новый импульс развитию добывающей промышленности Якутии и Хабаровского края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10094