18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Лучших представителей лесной отрасли наградили по случаю профессионального праздника

11:47 15.09.2023 16+
3964

Накануне Дня работников леса в Хабаровском крае традиционно чествовали сотрудников лесной отрасли. В правительстве края по этому случаю прошел торжественный прием, который провел заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин. Он наградил отличившихся представителей сферы грамотами и благодарностями.

- Лесная отрасль объединяет большое количество профессий и направлений - от заготовки семян и выращивания спелого леса до лесозаготовки, деревопереработки и выпуска готовой продукции. В крае 300 лесопромышленных предприятий, 11 из них включены в перечень системообразующих. Созданы 4 крупных центра деревообработки. Даже в непростых экономических условиях поступления в бюджет отрасли только с начала этого года превысили 1 млрд рублей, - подчеркнул Дарий Тюрин.

Он отметил, что Хабаровский край сейчас - лидер в ДФО по воспроизводству лесов и входит в десятку лучших в стране. Этими работами охвачено свыше 60 тысяч га в год.

- Необходимо сделать все, чтобы сохранить наше природное богатство для будущих поколений. Мы планомерно достигаем целей, которые поставили перед нами Президент России и губернатора края Михаил Дегтярев. По нацпроекту "Экология" нам предстоит к 2024 году выйти на 100-процентное воспроизводство выбывающих или погибающих насаждений. В прошлом году мы выполнили этот показатель на 160%, - сказал Дарий Тюрин.

Воспроизводство леса не может выполняться без подготовки посадочного материала. Сейчас край выращивает около 13 млн сеянцев в год, но к 2030 году цифра станет 27 млн.

А для борьбы с лесными пожарами в этом году по поручению губернатора Михаила Дегтярева был увеличен штат парашютно-десантной противопожарной службы края. Возросла кратность авиационного патрулирования, продолжается обновление автопарка. К примеру, в 2023 году регион дополнительно приобрел 6 автомобилей УАЗ-390945 на общую сумму почти 10 млн рублей. Всё это позволит сохранить лес не только от огня, но и от незаконных рубок.

За успехом в любой отрасли стоят люди. В ходе торжественного приема Дарий Тюрин от имени губернатора края поздравил и наградил лучших представителей профессии.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10094