18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Жителей "серебряного возраста" чествуют в Хабаровском крае

15:01 28.09.2023 16+
4086

В Хабаровском крае проходят мероприятия, посвященные Международному дню пожилого человека. В преддверии праздники, в краевом музыкальном театре состоялся торжественный прием, ветеранов различных отраслей, серебряных волонтеров и других активных жителей региона почтенного возраста. Поддержка активного долголетия является одной из основных задач национального проекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. От имени губернатора Михаила Дегтярева участников приема поздравил министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев.

На сегодняшний день в регионе проживают более 287 тысяч пожилых человек. Им предоставляются различные меры социальной поддержки. Действуют выплаты по проезду пожилым гражданам, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплачиваются субсидии, предоставляется льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, адресная помощь. В регионе действует система учреждений социального обслуживания.

- Мы обязаны создать по‑настоящему комфортную среду для пожилых людей. Те из них, кто хочет работать, активно участвовать в общественной и культурной жизни, должны иметь такую возможность, возможность для самореализации. И в то же время следует обеспечить полноценный уход за теми, кто уже не способен делать это самостоятельно. В преддверии праздника во всех городах и районах проходят мероприятия, посвященные этому дню. Для нас день пожилых людей - это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас, - отметил Александр Дорофеев.

Помимо торжественного приема, в регионе будут проведены и другие мероприятия. Так, 2 октября в Хабаровском доме ветеранов №1 состоится праздничный концерт для проживающих с участием студентов Хабаровского технологического колледжа. Также в этот день пройдет награждение членов краевого совета ветеранов в рамках прогулки на теплоходе по реке Амур. В центрах соцобслуживания населения края состоятся мастер-классы с привлечением "серебряных" волонтеров, книжные выставки, концертные программы с участием творческих коллективов, выставки рисунков "Портрет любимых дедушек и бабушек", акция "Тропа добрых дел", а также спартакиады среди пенсионеров.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104