18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Крупнейшие заповедники Хабаровского края отмечают юбилей

16:33 03.10.2023 16+
4791

Сегодня, 3 октября исполняется 60 лет со дня образования двух уникальных Государственных природных заповедников края – Большехехцирского и Комсомольского. Особо охраняемые природные территории были созданы по распоряжению правительства РСФСР в 1968 году, с целью сохранения эндемиков и других редких видов растений и животных.

Большехехцирский заповедник – место обитания краснокнижных животных, включая амурских тигров. В водоемах живет редчайшая рептилия – дальневосточная мягкотелая черепаха. Кроме того, здесь обитает, как подсчитали ученые, каждая четвертая бабочка России, включая и самую крупную представительницу в российской фауне – дневную бабочку парусник Маака, – рассказали в министерстве природных ресурсов края.

Комсомольский заповедник знаменит обилием гнездящихся птиц. Среди 233 видов местных пернатых обитателей есть и такие редкие как белоплечий орлан, дикуша и дальневосточный аист.

Помимо ученых, Комсомольский заповедник часто посещают российские и иностранные туристы. Их привлекает суровая дикая природа и организованные сплавы по реке Горин с возможностью увидеть штольни – рукотворные пещеры. Они были созданы в 30-е годы прошлого столетия для планируемой здесь ГЭС. Кроме этого туристов приглашают посетить священное место нанайцев – мыс Первый Бык.

– В Хабаровском крае вопросам экологии и охраны окружающей среды уделяется особое внимание. Заповедники, как эталон естественных природных комплексов, служат не только показателем воздействия человека и влияния глобальных изменений климата на природу, но и лабораторией для изучения ее адаптации к таким изменениям. Научно обоснованный подход позволяет сочетать исследовательскую работу ученых с широкой эколого-просветительской деятельностью, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Сегодня приоритетное направление научной деятельности Комсомольского заповедника – это ведение Летописи природы, содержащей сведения о сезонных природных процессах и явлениях, результаты инвентаризации и многолетних наблюдений биоты, мониторинг за популяцией редких видов животных, растений и грибов.

Серьезные научные исследования ведутся и в Большехехцирском заповеднике. Так, в 2022 году были обнаружены новые виды грибов и лишайников: цератомикса пориевая, строчок осенний, умбиликария съедобная, описано четыре новых вида лишайников высокогорий, выявлены новые местообитания растений и грибов, включая занесенные в Красную книгу Хабаровского края паутинник фиолетовый и гроздовник мощный.

Важные сведения получены в ходе мониторинга за редкими птицами, в том числе даурскими журавлями и дальневосточными аистами – были выявлены новые места их гнездования.

Напомним, что начало исследованиям территорий, где сейчас располагаются заповедники, было положено еще в середине 19 века. Здесь работали такие известные ученые как Р.К. Маак и Л.И. Шренк, натуралист Г.И. Радде, ботаник К.И. Максимович и знаменитый русский путешественник Н.М. Пржевальский. В начале прошлого века, по договоренности императоров России и Германии, сюда прибыл знаменитый баварский энтомолог М. Корб, чтобы составить коллекцию для Мюнхенского музея и принцессы Терезии Баварской.

Добавим, что всего на территории Хабаровского края функционирует 6 природных заповедников общей площадью 1 699,2 тыс. га, 5 государственных природных заказников, 2 национальных парка. Также в регионе насчитывается 27 краевых природных заказников, 8 экологических коридоров, 60 памятников природы, 4 природных парка и один дендрологический парк. Общая площадь всех особо охраняемых природных территорий составляет 11,34 % от территории края.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104