18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Автопарк краевого лесного хозяйства за четыре года пополнился 162 единицами техники

09:44 04.10.2023 16+
3993

В лесное хозяйство Хабаровского края за 4 последних года закуплено 162 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, где подвели предварительные итоги реализации регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". По нацпроекту в край также поступило 319 единиц оборудования, как для тушения пожаров, так и для воспроизводства лесов. Обновление автотракторного парка прошло за счет федеральных субсидий, на что региону было выделено 607,26 млн. рублей. Всего на материальное обновление лесного хозяйства в рамках нацпроекта было направлено 634,8 млн рублей.

- Хабаровскому краю обновлять автотракторный парк жизненно важно. Наш регион очень протяженный, а лесопожарная техника быстро изнашивается. При высокой горимости лесов региона от укомплектованности наших подразделений напрямую зависит безопасность, как жителей края, так и объектов экономики, – отметил заместитель министра – начальник управления сохранения лесов Константин Кузнецов.

Например, для доставки лесопожарных формирований в труднодоступную или болотистую местность используется только спецтехника – снегоболотоходы. Их в регионе с 2019 года было закуплено 18 единиц. Вездеходы-амфибии помогают переправиться пожарным со всем своим оборудованием через водоемы. На месте пожаров используют штабные автомобили, из которых идет управление тушением. Цистерны к месту пожаров доставляют тягачи. Они же перевозят все оборудование.

- В этом году для переброски сил и средств пожаротушения к местам возгораний мы приобрели 6 грузовых автомобилей УАЗ-390945. Также на сумму примерно 10 млн рублей было закуплено оборудование для тушения. И все это средства нацпроекта, – добавил Константин Кузнецов.

Помимо борьбы с пожарами в Хабаровском крае занимаются еще и лесовосстановлением. Регион по этому направлению является лидером на Дальнем Востоке. Для сохранения лесов также активно используется различная техника. Она поступает в край, как по нацпроекту "Экология", так и в рамках государственной программы "Развитие лесного хозяйства". С ее помощью ведутся лесовосстановительные работы, выращивают сеянцы, создается семенной фонд для теплично-питомнического хозяйства. К 2024 году перед краем стоит задача – достичь 100% восстановления всех выбывающих лесов.

Напомним, нацпроект "Экология" – одна из федеральных инициатив Президента страны Владимира Путина. Нацпроект должен помочь выстроить в России комплексную систему сохранения окружающей среды и природных богатств, предназначенных следующим поколениям. Так, в одном из своих недавних обращений, адресованных участникам экологического конгресса в Санкт-Петербурге, Президент напомнил о роли этой работы.

- Для достижения всех целей успешно реализуется национальный проект "Экология" и входящие в него федеральные программы, в регионах проводится все больше экологических акций, ширится круг их участников, волонтеров и добровольцев. Такой комплексный, творческий подход способствует повышению экологической культуры в обществе, среди молодежи, – подчеркнул Владимир Путин.

Согласно этому посылу два года назад Губернатором Хабаровского Михаилом Дегтяревым был инициирован флагманский проект "Зеленое будущее края". Задачей проекта является кратное увеличение выращивания посадочного материала для лесовосстановления. Количество выращенных сеянцев к 2026 году нужно довести до 18 млн штук в год – в текущем году в планах получить 13,5 млн штук. А к 2030 году эта цифра должна дойти до 27 млн штук.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104