18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Сборная Хабаровского края вошла в топ-5 Всероссийского конкурса «Кибердром-2023»

11:33 16.10.2023 16+
4168

Сборная Хабаровского края вошла в топ-5 по итогам Всероссийского конкурса «Кибердром – 2023». В составе команды региона молодые специалисты РЖД, студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Губернаторского авиастроительного колледжа, Чегдомынского техникума, инженерной школы Комсомольска-на-Амуре и Краевого центра образования.

Как напомнили в министерстве образования и науки Хабаровского края, соревнования шли в течение года. В итоге 15 лучших команд со всей России получили путевки в Гранд-финал, который проходил на территории индустриального парка «Руднево» в Москве. Его участники показали свои навыки и умения управлять в ручном и автономном режиме беспилотными авиационными системами (БАС) и наземными робототехническими средствами (РТС).

Финальные испытания состояли из 10 этапов, в трех из которых команда Хабаровского края признана лучшей, заняв пятую строчку в общекомандном зачете.

Лучшей сборная края стала в треках «Дрон-разведка», «Робо-прог» и Киберэстафета». На этапе «Дрон-разведка», управляя беспилотным летательным аппаратом в режиме FPV (в очках, без непосредственного визуального контакта), участникам нужно было идентифицировать потенциально опасные транспортные средства в городской среде. «Робо-прог» – это программирование наземных беспилотных транспортных средств на автономное движение по заданному маршруту с поиском условных обозначений. А в «Киберэстафете» команды по очереди управляли БПЛА и наземными транспортными средствами, проходя полосу препятствий.

– Благодаря участию в конкурсе наши молодые и совсем юные инженеры приобретают уникальные навыки работы в сфере конструирования и управления летательными аппаратами, необходимые для развития цифровой промышленности в стране и каждом регионе, в частности, – отметили в профильном ведомстве.

Кроме этого, сборная края заняла третье место в научно-практической конференции «Формируем будущее» с проектом «Аппаратно-программный комплекс "Беспилотная лаборатория экологического мониторинга"».

Напомним, что участие сборной региона во Всероссийском конкурсе «Кибердром» – часть приоритетного направления развития региона «Край инноваций и новых возможностей», который реализуется по поручению губернатора Михаила Дегтярева.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104