18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

С побед стартовали хабаровские шахматисты на первенстве мира

13:05 17.10.2023 16+
4115

Хабаровские шахматисты Даниил Каминский и Татьяна Шиманская в составе национальной сборной России принимают участие в первенстве мира среди мальчиков и девочек в Шарм-эль-Шейхе в Египте. Соревнования стартовали в понедельник, 16 октября.

В первом туре оба наших спортсмена одержали победы. Даниил черными фигурами обыграл соперника из Туркменистана, а Татьяна белыми одержала победу над сверстницей из Южной Кореи. Во втором туре Даниил Каминский в возрастной группе до 8 лет сыграет с Муслимом Ширалиевым из Азербйджана, а Татьяна Шиманская встретится с Далией Диаскызы из Казахстана.

– Задача-максимум у нас – войти в призовую тройку. Из соперников знаем только россиян Шогджиева и Гафурова, которые вместе с Даней заняли призовые места на первенстве России. Как минимум планируем войти в десятку лучших по итогам турнира, – рассказал отец Даниила Александр Каминский.

Отметим, что для Даниила это первый большой международный опыт, а Татьяна Шиманская в прошлом году уже участвовала в первенстве мира. Кроме того, Татьяна – победительница Первой лиги первенства России и чемпионка Дальнего Востока по композиции. Даниил же стал лидером среди всех шахматистов края по числу завоёванных наград в 2022 году. На его счету – золото всероссийских соревнований, серебро и бронза первенств страны этого и прошлого годов.

Добавим, что участниками первенства мира стали 42 игрока из России. Соревнования организованы по швейцарской системе. Жеребьевка проходит по итогам каждого игрового дня. Победители играют с победителями, а проигравшие с другими игроками, потерпевшими поражения. Самые сильные шахматисты встречаются между собой в последних турах. Всего на первенстве мира их будет 11. Завершится турнир 26 октября.

Напомним, что в Хабаровске на площадке Универсального краевого спортивного комплекса проходит первый Кубок Губернатора края по шахматам. Уже известны первые победители в "блице": в возрасте до 9 лет ими стали юные хабаровчане Анфиса Лапаева и Артём Шабалдин. Победителем турнира по быстрым шахматам среди мужчин 65+ стал первый мастер спорта Хабаровского края по шахматам, международный мастер Александр Семенюк. Завершатся соревнования 19 октября.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104