18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Два виртуальных концертных зала появятся в Хабаровском крае в следующем году

10:54 11.11.2023 16+
3974

Хабаровский край вошёл в число победителей конкурсного отбора Министерства культуры на создание виртуальных концертных залов по нацпроекту "Культура" в 2024 году. Они появятся еще в двух учреждениях региона – Доме культуры для молодежи и населения г. Хабаровска и Детской школе искусств г. Вяземского. Общая сумма финансирования составит около 3,5 млн рублей.

– Виртуальные концертные залы создаются для повышения доступа жителей России к произведениям филармонической музыки в рамках национального проекта "Культура", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В нашем регионе уже существуют два зала на базе Драматического театра Комсомольска-на-Амуре и Детской школы искусств Бикинского района, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Как рассказали в министерстве культуры края, виртуальный концертный зал – это комплекс оборудования, позволяющий проводить прямую трансляцию культурных мероприятий из центральных концертных залов России. В рамках федерального проекта "Цифровая культура" Министерство культуры РФ проводит ежегодный отбор заявок от учреждений культуры на получение финансирования для создания виртуальных концертных залов. На создание залов в регионе из федерального бюджета выделено: в Хабаровске – 2,5 млн рублей, в Вяземском – 1 млн рублей. Будут приобретены видеопроектор, акустическая система и экран.

Всего было подано более 200 заявок из 60 регионов РФ. Финансирование будет предоставлено 99 учреждениям в 49 субъектах.

Добавим, что в ноябре жителей и гостей региона приглашают прикоснуться к искусству в виртуальных концертных залах в Комсомольске-на-Амуре и Бикинском районе. В Городе юности: 14 ноября в 15:00 пройдет концерт "Бисы" Государственного академического камерного оркестра России и 21 ноября в 15:00 концерт "Мир русских сказок" Петра Ершова. А в зале Бикинского района, который открылся по нацпроекту осенью этого года, 21 ноября в 16:00 состоится концерт Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104