18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Пчеловоды Хабаровского края получат господдержку

11:45 12.12.2023 16+
3821

Пчеловоды края получат господдержку. Накануне в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края распределена ежегодная субсидия на развитие пчеловодства.

Около миллиона рублей получат администрации пяти районов края. Средства поступят в феврале 2024 года. Далее они будут распределены между победителями муниципальных конкурсов на получение поддержки.

- Господдержка предоставляется с 2017 года. Пчеловоды могут компенсировать затраты на приобретение специальных препаратов для пчел, инвентаря и оборудования для разведения и ухода за пчелами, семян медоносов и сахара для кормления. Начинающие пчеловоды также могут воспользоваться грантовой поддержкой "Агростартап", которая предоставляется в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина. Размер поддержки на создание пчеловодческого хозяйства до 5 млн рублей. На средства гранта можно приобрести оборудование, улья и пчел, построить помещение, - отметила первый заместитель министра краевого минсельхоза Алена Селезнева.

Примером успешной реализации "Агростартапа" является семья Аловердовых. Грант получили в 2022 году. Мед пользуется популярностью у жителей края.

Всего данным направлением в крае занимаются более 300 производителей. 90% пасек сосредоточено в шести районах края: Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Комсомольском и Хабаровском районах. Общее число пчелосемей около 16 тысяч. По итогам 2022 года в крае произведено 416 тонн меда. Продукция пчеловодства Хабаровского края пользуется спросом не только в регионе, но и за его пределами. В частности, на выставках всероссийского и международного уровней. Так, "Сидиминский мед" сельскохозяйственного кооператива "Таежная пасека" уже отлично знают в Москве. Продукт не раз участвовал в конкурсе "Вкусы России" и даже стал номинантом Национального конкурса региональных брендов. А в этом году кооператив представил свою продукцию на международной выставке-форуме "Россия", которая сейчас проходит на ВДНХ в Москве.

Внутри региона популярностью пользуется пасека семьи Суровцевых. Дети и взрослые могут приехать на территорию хозяйства, познакомиться с пчелами, попробовать и приобрести традиционные сорта меда. Также Сергей Суровцев принимает участие во многих ярмарках и выставках, которые проходят в Хабаровске: "Медовый спас" на ярмарке выходного дня, форуме "Здравница", ежегодно участвует в новогодней ярмарке.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11683
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11161
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11157
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104