18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Более 300 человек примут участие в региональном чемпионате "Абилимпикс"

14:06 27.03.2024 16+
2987

В Хабаровском крае началась активная подготовка к чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Соревнования развернутся на базе техникумов и колледжей, центров дополнительного образования и детских садов. Чемпионат проходит в рамках федерального проекта "Профессионалитет", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, в этом году за победу будут бороться 320 человек. Действующие специалисты, студенты, школьники и дошкольники проявят себя в 32 компетенциях – от вязания крючком до ремонта и обслуживания автомобилей. Впервые участники проверят свои силы в сварочных технологиях, фотографировании, администрировании баз данных и других направлениях.

Региональный чемпионат "Абилимпикс" пройдет с 14 по 17 мая. Сейчас участники оттачивают свое мастерство, чтобы достойно выступить на соревнованиях.

Например, воспитанники краевой школы-интерната № 6 будут соревноваться в пяти компетенциях. Это жестовое искусство, портное и столярное дело, изобразительное искусство, художественный дизайн. Вместе с опытными наставниками ребята сейчас прокачивают навыки в швейном деле, репетируют произведения на жестовом языке, выполняют чертежи и создают декоративные композиции.

– С детства люблю рисовать, меня завораживает искусство. В чемпионатном движении "Абилимпикс" принимаю участие с 2019 года, в этом году представляю компетенцию "Художественный дизайн". Для меня соревнования – это про творчество и профессионализм. В будущем хочу стать педагогом, учить детей изобразительному искусству, – поделилась мнением воспитанница школы-интерната № 6 Ксения Думанская.

Победители регионального этапа примут участие в финале Национального чемпионата "Абилимпикс", который состоится в Москве в октябре текущего года. Победителей и призеров Национального чемпионата наградят сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Напомним, что в прошлом году в финале Национального чемпионата "Абилимпикс – 2023" сборную края представляли 13 конкурсантов. По итогу на счету у региона 7 медалей и 8-е место в общекомандном зачете среди всех субъектов РФ.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11719
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11178
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11185
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104