18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Пройти бесплатные курсы и стать экскурсоводами смогут специалисты со знанием китайского языка в Хабаровском крае

10:57 25.04.2024 16+
3430

В Хабаровском крае подготовят гидов-переводчиков для работы с туристами из Китая. Курсы организует Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ). Обучение слушателей запланировано с 15 мая по 17 июня. Как сообщили в региональном министерстве туризма, курсы бесплатные, пройти их смогут специалисты со знанием китайского языка, успешно сдавшие "входное тестирование".

– Подготовка гидов-китаистов – поручение губернатора края Михаила Дегтярева по итогам запроса краевых туроператоров. Представители отрасли отмечают, что в связи с возрастающим потоком туристов из КНР специалистов со знанием китайского языка, которые могли бы профессионально проводить экскурсии и сопровождать иностранных гостей в турах, не хватает. Поэтому было принято решение подготовить гидов-переводчиков за счет средств регионального бюджета. Проект является частью краевой стратегии развития туризма. Подготовка квалифицированных кадров позволит нам повысить качество оказываемых услуг и привлечь большее количество иностранных посетителей, – рассказала министр туризма края Екатерина Пунтус.

На конкурсный отбор было подано две заявки. ТОГУ решением конкурсной комиссии единогласно был признан победителем. Университет является одним из ведущих вузов Дальнего Востока, а преподавательский состав имеет опыт практической работы непосредственно в туризме, а также богатый опыт подготовки кадров для этой сферы.

– Курсы повышения квалификации будущих гидов-переводчиков рассчитаны на 72 часа обучения в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий. Слушатели получат новые знания по основам экскурсоведения, технологиям разработки экскурсий, ознакомятся с особыми методическими приемами в экскурсионном деле, правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, научатся разрешать конфликтные ситуации и оказывать первую медицинскую помощь. По завершении курсов они получат удостоверение установленного образца, – отметила руководитель Высшей школы медиа, коммуникаций и сервиса ФГБОУ ВО "Тихоокеанский государственный университет" Юлия Маркина.

После обучения для гидов-переводчиков проведут "Ярмарку вакансий", в рамках которой состоится знакомство с будущими работодателями – туроператорами края, специализирующимися на китайском направлении. Также специалистам расскажут о порядке обязательной аттестации.

Для участия в программе необходимо подать заявку в отдел дополнительного образования ТОГУ (г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 136, ауд. 231ла) по адресу электронной почты fppk@pnu.edu.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (4212) 97-97-79 (доб. 1867), а также в отделе аналитической работы и организации туристической деятельности министерства по телефонам: +7 (4212) 31-47-96 (22-09-39).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяПри использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Последние новости
2025-06-20
18+
Теплоход "Здоровья" будет курсировать по Амуру еще семь дней
Врачами уже осмотрено боле 1,7 тысячи пациентов
10820
2025-06-20
18+
В колледжах и техникумах проекта "Профессионалитет" стартовала приемная кампания
В программе участвуют 16 учреждений среднего профессионального образования и 19 работодателей-партнеров
11697
2025-06-20
18+
КРДВ оценила ход реализации проекта по увеличению портовой перевалки грузов в Ванино
В конце 2027 года планируется ввод в эксплуатацию новой мощности угольного терминала компании "Дальтрансуголь"
11178
2025-06-20
18+
Летние спортивные выходные предлагает жителям проект "Доступный спорт"
"Забег всевозможностей" и Международный день йоги ждут гостей
11185
2025-06-20
18+
Дмитрий Демешин обсудил вопросы сотрудничества с руководством СУЭК
Встреча с гендиректором АО «Сибирская угольная энергетическая компания» состоялась на Петербургском экономическом форуме
11011
2025-06-20
18+
В Хабаровске стартовал региональный этап Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО"
Победители получат путевку в финал главных соревнований X Восточного экономического форума
10104